Какая масса кальция вступит в реакцию с 6,4 г кислорода? Можете объяснить, пожалуйста.
- 07.10.2017 02:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Са+О2=2СаО
отсюда видно, что с одним молем О2 (32 грамма) вступает в реакцию 2 моля Са (40*2=80 грамм) у нас же 6,4\32=0,2 моля О2
следовательно в реакцию вступят 2*0,2=0,4 моля Са или 40*0,4=16,0 граммов.
Это рассуждение. Все то же самое можно записать пропорцией:
80 г СаО 32г О2
х г СаО 6,4 О2
х=(80*6,4)\32=16 граммов Са
- 08.10.2017 07:29
n(O2)=6,4/32=0,2 моль
Составляем пропорцию
2 моль Са 1 моль О2
Х моль Са 0,2 моль О2
Х =2*0,2/1=0,4 моль
n(Ca)=0,4 моль
m(Ca)=0,4*40=16
- 09.10.2017 14:25