Напишите уравнение реакции,которая происходит при следующих превращениях:
a)Натрий - > натрий гидроксид - >натрий сульфат -> барий сульфан
б)Калий оксид - >калий гидроксид - >калий хлорид -> аргентум хлорид
в)Фосфор - >фосфор (V) оксид -> натрий ортофосфат - >барий ортофосфат
г)Карбон -> карбон (IV) оксид -> карбонатная кислота - >натрий карбонат
- 05.09.2017 04:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + H2SO4 = 2H2O + Na2SO4
Na2SO4 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaSO4 (осадок)
б) K2O + H2O = 2KOH
KOH + HCl = KCl + H2O
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl (осадок)
в) 4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4
2Na3PO4 + 3Ba(OH)2 = Ba3(PO4)2(осадок) + 6NaOH
г) C + O2 = CO2
CO2 + H2O = H2CO3
H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O
- 06.09.2017 20:19