В 150г воды растворили 75г соли, затем добавили 100г воды и 10г соли. Определить массовую долю соли во втором растворе.
- 10.04.2018 23:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
масса раствора (общая) = 150+75+100+10 = 335 г
массовая доля соли = 85/335 * 100% = 25.37%
ответ 25.37%
- 11.04.2018 12:08
m(соли) = 75 г + 10 г = 85 г
Масса второго раствора
m(p-pa2) = 150 г + 100 г + 85 г = 335 г
Массовая доля соли во втором растворе:
ω(соли) = m(соли)/m(p-pa2) = 85 г/335 г = 0.2537 или 25,37%
Ответ: 25,37%
- 12.04.2018 18:18