К 80 гр соли 10% раствора добавили 20гр воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе ?
- 26.06.2018 19:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (первоначального раствора) = 80 / 0.1 = 800г
m (нового раствора) = m (первоначального раствора) + m (воды) = 800 + 20 = 820г
W = m (соли) * 100 / m (раствора) = (80 * 100) / 820 = 8000 / 820 = 9.756%
Ответ: W = 9.756%
--------------
P.S. W - это омега; Ответ можно округлить, тогда W будет = 10%
- 27.06.2018 18:03