Какой объем (при н.у.) занимает оксид хлора(III) массой 595 грамм?
- 10.08.2018 14:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Cl2O3)=595 г
Найти:
V(Cl2O3)=?
n(Cl2O3)=m/M
M(Cl2O3)=35,5*2+16*3=119 г/моль
n(Cl2O3)= 595 г/ 119 г/моль =5 моль
n(Cl2O3)=5 моль
V(Cl2O3)=n*Vm
Vm=22,4 л/моль
V(Cl2O3)= 5 моль *22,4 л/моль= 112 л
V(Cl2O3)= 112 л
Ответ:V(Cl2O3)=112 л
- 11.08.2018 16:56