Решите пожалуйста задачи. И как можно подробнее.
1. Смешали 5 г соли и 120 г воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?
2. Найдите массу соли и воды, необходимых для получения 150 г 7%-ого раствора.
3. К 450 г 12%-ного раствора соли добавили 70 г соли. Вычислите массовую долю соли в новом растворе.
4. Смешано 350 г 25%-ного и 50 г 15%-ного раствора соли. Какова массовая доля соли в новом растворе?
- 20.08.2018 08:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса раствора = 5+120 = 125 г
массовая доля = 5 / 125 * 100% = 4%
ответ 4%
2.
масса раствора = 150 г
массовая доля = 7%
масса вещества = 150*7 / 100% = 10.5 г
масса воды = 150-10.5 = 139.5 г
ответ 10.5 г - соли , 139.5 г - воды
3.
масса 1 раствора = 450 г
массовая доля 1 раствора = 12%
масса 1 вещества = 450*12% / 100% = 54 г
масса 2 вещества = 70 г
масса вещества ( общая) = 54+70 = 124 г
масса раствора ( новая) = 450+70 = 520 г
массовая доля (новая) = 124 / 520 * 100% = 24%
ответ 24%
4.
масса 1 раствора = 350 г
массовая доля 1 раствора = 25%
масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 г
масса 2 раствора = 50 г
массовая доля 2 раствора = 15%
масса 2 вещества = 50*15% / 100% = 7.5 г
масса (общая) раствора = 350+50 = 400 г
масса (общая) вещества = 87.5 + 7.5 = 95 г
массовая доля (общая) = 95 / 400 * 100% = 23.75%
ответ 23.75%
- 21.08.2018 20:47