При взаимодействии ортофосфата аммония с гидроксидом калия выделилось,12 граммов соли.сколько граммов раствора щелочи вступило в реакцию,если концентрация его 20%
- 19.03.2018 04:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(K3PO4)=212г/моль
M(KOH)=56г/моль
n(K3PO4)=12/212=0,0566=0,06моль
nKOH:nK3PO4=3:1
n(KOH)=0,06/3=0,02моль
m(KOH)=56*0,02=1,12г
m(раств)=1,12*100/20=5,6г
- 20.03.2018 16:08