Какое количество теплоты (кДж) выделится при взаимодействии 11,2 г железа с хлором, если термохимическое уравнение имеет следующий вид:
2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3 + 798кДж?
В ответ запишите число, округлив его до десятых
- 24.08.2018 14:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Fe)=11.2г
-------------
Q2
Решение:
2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3 + 798кДж
1) n(Fe)=m/Mr=11.2г/56г/моль=0.2 моль
2)2 моль - 798кДж
0.2 моль- х кДж
х=79.8кДж
Ответ:Q=79.8кДж
Если помог, нажми кнопку СПасибо))
- 25.08.2018 19:26