8. Приготовить 300 мл раствора сульфата калия с молярной концентрацией эквивалента 0,5.
- 09.06.2018 04:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задай вопрос из школьного предмета
10 - 11 классыХимия 90+45 б
Приготовить300 мл раствора NaCl с молярной концентрацией эквивалента 0,5 моль/л из раствора с молярной концентрацией NaCl =0,6 моль/л.
Реклама
Комментарии (5+) Следить Отметить нарушение Vivalaviva12 08.09.2015
Все комментарии
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Ну и зачем тогда вообще писать его сразу в ответ?
Спросите Vivalaviva12 о заданном вопросе...
Ответы и объяснения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
Участник Знаний
Cм. = n/V, Сн. = n/(V*ф.э.);
В 300 мл (0.3 л) р-ра NaCl с Cм. = Cн. = 0.5 моль/л (т.к. в условии не указано, в какой именно р-ии исп-я NaCl, предполагается, что эта р-ия - РИО, в кот-й NaCl как средняя соль, обр-я осн-м NaOH и к-ой HCl, имеет ф.э. = 1/1) сод-я 0.5*0.3 = 0.15 моль NaCl;
тогда V р-ра NaCl с Cм. = 0.6 моль/л, сод-й 0.15 моль NaCl, равен 0.15/0.6 = 0.25 л (250 мл);
поскольку нужно приготовить 300 мл 0.5 Н р-ра, то придется доб-ь 300-250 = 50 мл воды.
- 01.01.1970 00:00