Помогите решить уравнение реакций:
#1. FeS2 -> SO2 -> K2SO3 -> SO2 -> H2SO3 -> CaSO3
#2. Na2S -> FeS -> H2S -> SO2 -> So3 ->(pио)Na2So4
- 06.02.2018 05:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
4FeS2 + 11O2 2Fe2O3 + 8SO2
SO2 + 2 KOH = H2O + K2SO3
K2SO3+2HCl = SO2+H2O+2KCl
SO2+H2O=H2SO3
Ca + H2SO3 = CaSO3 + H2
#2
FeCl2 + Na2S = FeS↓ + 2NaCl
FeS + 2HCl(разб) = FeCl2 + H2S↑
2H2S + 3O2 2SO2 + 2H2O
2SO2 + O2 = 2SO3
2SO3 + 2NaOH(разб. ) = Na2SO4 + H2O
- 07.02.2018 15:10