Какова степень диссоциации а уксусной кислоты в 0,01 н растворе,если в нем рН=5
- 03.04.2018 10:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
[H+] = 10^-5
CH3COOH ⇄ CH3COO- + H+
α= [H+]/C = 10^-5/0,01= 0,001
0,001*100%= 0,1%
- 04.04.2018 09:28