Смешали 400 грамм 20% раствора и 200 грамм 60% той же соли в полученном растворе
- 12.05.2017 04:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
В первом растворе содержится вещества:
20г в 100г
x1.....в 400г
x1=80 г
Во втором:
60г в 100г
x2....в 200г
x2=120г
Общая масса вещества в двух растворах 80+120=200 г
Общая масса двух растворов 400+200=600 г
Тогда массовая доля вещества в новом растворе:
w вещества =m вещества/ m раствора *100%=200/600 *100%=
33.33 %
Ответ: 33.33 %
- 13.05.2017 14:07