Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
S -› HgS -› SO2 -› Na2SO3 -› SO2 -› SO3 -› H2SO4
Укажите среди этих реакций окислительно-востановительные, определите окислители и восстановители.
- 13.06.2017 18:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
HgS+O2=SO2+Hg (HgS-восстановитель)
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O (SO2 - окислитель)
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O.
2SO2 + O2 = 2SO3 (SO2 - восстановитель)
SO3 + H2O = H2SO4 (SO3 - окислитель)
- 14.06.2017 19:09