Какие из оксидов N2O,N2O5,NO2 содержат больше кислорода (в массовых долях)? Рассчитайти массовые доли (в%) кислорода и расположите оксиды в порядке увеличения содержания кислорода.
- 10.12.2017 20:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=14*2+16=28+16=44 г/моль
w(O₂)=16/44=0,36 или 36%
NO₂
M=14+16*2=14+32=46 г/моль
w(O₂)=32/46=0,695 или 69,5%
N₂O₅
M=14*2+16*5=28+80=108 г/моль
w(O₂)=80/108=0,74 или 74%
По возрастанию содержания кислорода:
N₂O,NO₂,N₂O₅
- 11.12.2017 11:51