Дано : m(p2o5)=26,9 г; m практическая(h3po4)=36 граммов. Найти выход продукта η
P2O5+3H2O->2H3PO4
- 14.08.2017 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(P2O5)=28.4кг
m(пр.H3PO4)=36кг
Найти:
J(H3PO4)-? , где (J-выход продукта)
Решение:
P2O5+3H2O--->2H3PO4
M(P2O5)=142г/моль
n(P2O5)=28400/142=200моль
n(H3PO4)=n(P2O5)*2=400моль
M(H3PO4)=98г/моль
m(теор.H3PO4)=400*98/1000=39.2кг
J(H3PO4)=m(пр.H3PO4)/m(теор. H3PO4)=36/39.2=0.918=91.8%
Ответ:91.8%
- 15.08.2017 08:54