ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИЕЙ!!!! СРОЧНО!!!!!!!!!!
1)Определите формулу алкана, содержащего 83.33 % углерода по массе
- 22.04.2018 03:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)Общая молекулярная формула алканов - CnH2n+2 Относительная молекулярная масса алканов вычисляется следующим образом:
Mr(CnH2n+2)= Ar(C)⋅n+Ar(H)⋅(2n+2)
Mr(CnH2n+2)=12n + 1(2n+2)=14n+2
3)Массовая доля углерода рассчитывается по формуле: ω(С)=Ar(C)⋅n/Mr(CnH2n+2)
Или 0,8333=12n/14n+2, отсюда n=5,06 (округлим до 5)
значит формула алкана C5H12
- 23.04.2018 00:56