Рассчитать массовую долю кислорода в следующих соединениях: H2O , KMNO4, KCLO3, H2O2, HgO
- 17.03.2018 09:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
O---x%
x=1600/18=88.88% (O)
2)KMnO4---100%
O4---x%
x=6400/158=40.5% (O4)
3)KClO3--100%
O3---x%
x=4800/122.5=39.1%(O3)
HgO---100%
O---x%
x=1600/227=7.3%(O)
- 18.03.2018 04:56
Mr(H2O) = 2*1+16=18
атомная масса кислорода Ar(O)=16
Чтобы найти массовую долю кислорода в H2O , нужно атомарную массу кислорода поделить на молекулярную массу воды и умножить на 100%:
w(O) = Ar(O)/Mr(H2O) *100% = 16/18=88.9%
2) Mr(KMnO4) = 39+55+4*16=158
w(O) =4*16/158*100%=40.5%
3) Mr(KClO3) = 39+35.5+16*3=122.5
w=48/122.5*100%=39.2
4) Mr(H2O2)=2*1+2*16=34
w(H2O2)=2*16/34*100%=94.1%
5) Mr(HgO)=201+16=217
w(O) = 16/217*100% =7.4%
- 19.03.2018 18:05