Идёт ли степень окисления кислотного остатка в индекс металла в соединении соли?
Ну или короче:
Ba+SO4=Ba(SO4)2?
Или
Ba+SO4=Ba2(SO4)2?
Меня просто на каникулах что-то переклинило,спасайте))
- 09.12.2017 21:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Сумма всех степеней окисления внутри молекулы всегда равна 0.
2. Простые вещества всегда имеют степень окисления равную 0. Например: Br2^(0) , Na^(0), Al(0), He^(0) и т. д.
3. Ионы щелочных металлов (Li, Na, K, Rb, Cs, Fr) всегда имеют степень окисления равную (+1)
4. Ионы щелочноземельных металлов (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra) всегда имеют степень окисления равную (+2)
5. Ион алюминия всегда имеет степень окисления равную (+3)
6. Ионы водорода всегда имеют степень окисления равную (+1), за исключением случаев гидридов. Пример NaH, CaH2, AlH3 и т. д. В этих соединениях ион водорода имеет степень окисления равную (-1)
7. Ионы кислорода всегда имеют степень окисления равную (-2), за исключением случаев пероксидов типа Na2O2, H2O2 и т. д. В этих соединениях степень окисления иона кислорода равна (-1). Естественно есть одно исключение - это соединение кислорода с фтором OF2, тут кислород имеет степень окисления равную (+2)
8. Это не правило, а просто подсказка. Если ион галогена находится на правом конце формулы молекулы, то этот ион галогена имеет степень окисления равную (-1). Пример SbCl4^(-1), BaBr2^(-1) и т. д.
9. Суммарная степень окисления аниона кислотного остатка всегда равна количеству атомов водорода в исходной кислоте со знаком (-) минус. Например: (SO4)^(-2), т. к. в исходной серной кислоте два атом водорода H2SO4, или (РО4)^(-3), т. к. в исходной фосфорной кислоте три атома водорода Н3РО4, или (ClO4)^(-1), т. к. в исходной хлорной кислоте HClO4 всего один атом водорода
Ну и примеры: №1. KMnO4, по правилу №3 калий, как щелочной металл, имеет степень окисления =+1. По правилу №7, кислод имеет степень окисления =(-2). Теперь нам осталось определить степень окисления иона марганца Mn. Для этого обозначим степень окисления марганца через Х и составим уровнения по правилу №1. +1+Х+4*(-2)=0, откуда получим Х-7=0 и Х=+7, следовательно заряд иона марганца равен +7, т. е. Mn^(+7).
№2. Na2Cr2O7. По правилу №3 натрий, как щелочной металл имеет степень окисления равную +1. По правилу №7 кислород имеет степень окисления (-2). Обозначим через Х степень окисления иона хрома и составим уравнение по правилу №1: 2*(+1)+2*Х+7*(-2)=0, открываем скобки и производим действия 2*Х-12=0, откуда Х=12/2=+6. Следовательно степень окисления иона хрома равна +6.
№3 СuSO4. По правилу №9 суммарная степень окисления сульфат-иона, который является кислотным остатком серной кислоты, равна (-2), т. к. исходная серная кислота имеет в своем составе 2 атома водорода. По правилу №7 степень окисления кислорода равна (-2). Следовательно на основании этих двух правил мы можем составить первое уравнение, где Х это степень окисления иона серы в кислотном остатке. Х+4*(-2)=(-2), откуда Х=+6, следовательно ион серы имеет степень окисления=+6. Теперь обозначим У - степень окисления иона меди и составим уравнение на основании правила №1: У+(+6)+4*(-2)=0, откуда У-2=0 и У=+2, следовательно степень окисления иона меди=+2.
- 01.01.1970 00:00