Сколько миллилитров 1н раствора можно приготовить из 20 мл 20% раствора соляной кислоты(р=1,1г/мл)?
- 21.07.2018 10:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
у(НCl) = V*c = 1*0,2 = 0,2 моль
Находим массу кислоты:
m = y*M = 0,2*35,5 = 7,1 г
Находим массу ратвора:
m(p-pa) = m*100/w = 7,1*100/10 = 71 г
Находим объем раствора:
V = m(p-pa)/p = 71/1,049 = 67,7 мл
- 22.07.2018 20:52