Расставить коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель и восстановитель:
1) HgS + HNO3 + HCl = HgCl2 + S + NO + H2O
2) H2MnO4 = HMnO4 + MnO2 + H2O
Нужно всё очень подробно расписать.
- 18.04.2018 11:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
S(-2) -2e = S(0)------- 3 востановитель
N(+5) +3e=N(+2)------ 2 окислитель
3H2MnO4 = 2HMnO4 + MnO2 + 2H2O
Mn(+6) -1e = Mn(+7)------2
Mn(+6) + 2e = Mn(+4)----1
- 19.04.2018 22:30