Вычислите количество вещества серной кислоты, содержащейся в 15 мл 94% - ного раствора (плотность p=1,83 г/мл).
- 23.07.2018 02:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса(m) =плотность(p)*обьём(v).
m=15*1.83=27.45.
найдем массу серной кислоты
m=m(раствора)*w(%)
m=27.45*0.94=25.803
найдем кол-во вещества∪
∪=m(серной кислоты)/M(молярная масса=98г/моль)
∪=25.803/98=0.2633.
- 24.07.2018 17:17