Na[AlH4] + 4H2O → NaOH + Al(OH)3 + 4H2
Сколько нужно иметь в запасе Na[AlH4], что бы получить 100 метров кубических водорода(Н2)?
- 04.02.2018 13:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1116 моль 4464 моль
x кг 100 м³
Na[AlH₄] + 4H₂O → NaOH + Al(OH)₃ + 4H₂
100 м³ = 100000 л
Vₐ = 22,4 л/моль
1. n(H₂) = V / Vₐ = 100000 л / 22,4 л/моль ≈ 4464 моль
2. n(Na[AlH₄]) = n(H₂) / 4 ≈ 4464 моль / 4 ≈ 1116 моль
3. M(Na[AlH₄]) = 23 + 27 + 1 * 4 = 54 г/моль
4. m(Na[AlH₄]) = M * n = 54 г/моль * 1116 моль ≈ 60268 г ≈ 60,3 кг
Ответ: около 60,3 кг.
- 05.02.2018 04:40