Сколько граммов воды и нитрата натрия нужно взять, чтобф приготовить 80 г 5%-го раствора ?
- 23.07.2017 19:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(р-ра NaNO3)=80 г
ω(NaNO3)=0,05
Найти.
m(NaNO3)-?
m(H2O)-?
Решение.
m(в-во)=m(p-p)*ω;
m(H2O)=m(p-p)-m(в-во);
m(NaNO₃)=80г*0,05=4г;
m(H2O)=80г-4 г=76 г
Ответ. m(NaNO3)=4г,
m(H₂O)=76г.
- 24.07.2017 15:36
m(р-ра NaNO3)=80 г
ω(NaNO3)=5% или 0,05
Найти:
m(NaNO3)-?
m(H2O)-?
Решение.
m(NaNO3)=m(p-pa NaNO3)*ω(NaNO3) = 80 г*0,05 = 4 г
m(H2O)=m(p-pа NaNO3)-m(NaNO3) = 80 г - 4 г = 76 г
Ответ: Для приготовления 80 г 5%-го раствора нитрата натрия
необходимо взять 4 г NaNO3 и 76 г воды.
- 25.07.2017 14:50