В результате реакции между раствором сульфата железа(II) и 20 г 8% раствора гидроксида натрия образуется осадок массой:
1) 1,8 г
2) 3,6 г
3) 7,2 г
4) 14,6 г
- 09.02.2018 06:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
х г = 8%
20/100 = х/8
х = (20*8)/100 = 1.6 г NaOH
2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe(OH)2
Над гидроксидом натрия ставим 1.6, внизу мол.массу, уможенную на коеффициент (2) — 80. Над гидроксидом железа Y, под ним мол.массу — 90.
1.6/80 = Y/90
Y = (1.6*90)/80 = 1.8 грамм осадка образовалось.
- 01.01.1970 00:00