При растворении 10гр сплава Cu с Fe в избытке HCL образовалось 2,21л (н.у.) газа Определить массовую долю в % Cu в сплаве?
- 21.06.2018 21:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+2HCl=FeCl2+H2
n(H2)=2.21/22.4=0.1моль, значит
n(Fe)=0.1моль
m(Fe)=n×M=0.1×56=5.6г, отсюда
m(Cu)=10-5.6=4.4г
w(Cu)=4.4/10×100%=44%
ОТВЕТ:w(Cu)=44%
- 22.06.2018 04:59