Сколько аммиaка образуется при взаимодействии 44,8 н2 с 22,4л N2
- 23.02.2018 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2) = 44,8 л
V(N2) = 22,4 л
Найти:
V(NH3)-?
Решение. Задача на избыток-недостаток
3H2 + N2 = 2NH3
Из уравнения реакции видно, что три объема водорода
заимодействуют с одним объемом азота. С 22,4 л азота прореагирует
7,2 л водорода, следовательно, водород взят в недостатке. Так
ак реакция проходит между газообразными веществами с уменьшением
объема продукта реакции, то V(NH3)= 2/3V(H2)
V(NH3) = 2/3*44,8 л = 29,867 л
Ответ: 29,867 л
- 24.02.2018 11:54