Азот массой 2,8 грамма прореагировал с избытком водорода высчитайте объем полученного аммиака.Срочно
- 18.09.2018 13:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(N2) = 2,8 г
Найти
V(NH3)
Решение
N2 + 3H2 = 2NH3
1) Находим количество вещества азота:
n = m / M
n(N2) = 2,8 / 28 = 0,1 моль
2) По уравнению реакции находим количество вещества аммиака:
n(NH3) = 2 * n(N2) = 0,2 моль
3) Находим объём аммиака:
V = n * Vm
V(NH3) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л
- 19.09.2018 12:41