Найдите массы натрия и воды, которые потребуются для получения 300 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 20%
Желательно с объяснением решения и понятной записью))
- 13.04.2018 10:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH) = 300*0,2 = 60 г
n(NaOH) = 60/40 = 1,5 моль
n(Na) =n(NaOH) = 1,5 моль
m(Na) = 1,5* 23 = 34,5 г
n(H₂) = 0,5n(Na) = 0,75 моль
m(H₂) = 0,75*2 = 1,5 г
m(H₂O) m конечного раствора= m(H₂O) + m(Na) - m(H₂) = 300 г
m(H₂O) = 300 - 34,5 + 1,5 = 267 г
Ответ: m(Na) = 34,5 г, m(H₂O) = 267 г
- 14.04.2018 08:09