С выделением водорода цинк взаимодействует с
1) 20%-ным раствором азотной кислоты
2) 20%-раствором соляной кислоты
3) 80%-ным раствором азотной кислоты
4) 80%-ным раствором серной кислоты
И объясните почему?
- 07.08.2018 16:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
С 20% и 80% растворами азотной и серной кислотами реагирует с образованием других газов без получения водорода, т.к. эти растворы кислот являются концентрированными:
10HNO3(20%) + 4Zn = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O
4HNO3(80%) + Zn = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2H2SO4(80%) + Zn = ZnSO4 + SO2 + 2H2O
- 08.08.2018 02:37