1 . определите степени окисления: MnCI2 , MnO2 , MnO , Mn2O7 , Mn .
2. из приведенного ниже перечня формул выпишите в 2 столбика формулы оксидов металлов и оксидов неметаллов и дайте названия всем веществам: Cu2O , Ba(OH)2 , SO2 , Fe2O3 , KOH , N2O5 , AI(OH)3 , CuCI2 .
3. составьте формулы: оксида азота (II), гидроксида меди (II), оксида кремния (IV), гидроксида железа (II)
4. вычислите молекулярную массу Mr оксида меди (II).
5. Какой объем при н.у. занимает 45 г оксида азота (II).
- 13.04.2018 01:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. Cu₂O , Ba(OH)₂ , SO₂ , Fe₂O₃ , KOH , N₂O₅ , AI(OH)3 , CuCI₂
Оксиды:
Cu₂O оксид меди(l),
SO₂ оксид серы(IV),
F₂O₃ оксид железа(III),
N₂O₅ оксид азота(V)
Основания:
Ba(OH)₂ гидроксид бария
KOH гидроксид калия
AI(OH)₃ гидроксид алюминия
Соль:
CuCI₂ хлорид меди(ll)
3. Оксида азота (II) - NO, гидроксида меди (II) - Cu(OH)₂, оксида кремния (IV) - SiO₂, гидроксида железа (II) - Fe(OH)₂
4. Вычислите молекулярную массу Mr оксида меди (II):
Mr(CuO) =64+16=80
5. Какой объем при н.у. занимает 45 г оксида азота (II).
Дано:
m(N₂)=45г.
Vm=22,4л./моль
---------------
V(N₂)-?
1. Определим молярную массу M азота и его количество вещества n в 45г.:
M(N₂)=14x2=28г./моль
n(N₂)=m(N₂)÷M(N₂)=45г.÷28г./моль=1,6моль.
2. Определим объем азота количеством вещества 1,6моль:
V(H₂)=n(N₂)xVm=1,6мольх22,4л./моль=35,84л.
3. Ответ: 45г. азота, при нормальных условиях, занимают объем 35,84л.
- 14.04.2018 08:41