Вычислите массу оксида меди (II) Который образуется при сгорании 6,4 г меди. Какое количество вещества кислорода потребуется для этого?
- 08.05.2018 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Cu) = 6,4 г
Найти
m(CuO) - ?
n(O2) - ?
2Cu + O2 = 2CuO
1) n = m / M
n(Cu) = 6,4 / 64 = 0,1 моль
2) n(O2) = 1/2 * n(Cu) = 0,05 моль
3) n(CuO) = n (Cu) = 0,1 моль
4) m = n * M
m (CuO) = 0,1 * 80 = 8 г
Ответ: n(O2) = 0,05 моль, m (CuO) = 8 г
- 09.05.2018 01:52