Какую массу ортофосфорной кислоты можно получить из 156,2 г фосфорного оксида содержащего 10% примесей
с дано и решением
- 23.01.2018 02:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (P2O5 + примеси) = 156, 2 г
W (примесей) = 10% = 0.1
-----------------------------------------
Найти: m (H3PO4) = ?
-------------------------------------
Решение:
m чист. (P2O5) = 156,2 г * 0,1 = 15.62 г
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n (P2O5) = m (P2O5) / M (P2O5) = 15.62 г / 142 г/моль = 0.11 моль
По уравнению:
n (H3PO4) = 0.11 моль * 2 / 1 = 0.22 моль
m (H3PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4) = 0.22 моль * 98 г/моль = 21.56 г
- 24.01.2018 12:36