1.Определить массовую долю раствора соляной кислоты,если 2.24л хлороводорода растворили в 100г воды.
2.Осуществить превращение
H2S-S-SO2-SO3-H2SO4-ZnSO4-Zn(OH)2-ZnO-Zn(NO3)2, ОВР от H2SO4→S
3.При окислении 44.8л оксида серы (IV)было получено 136г оксида серы(VI)Определить выход реакции в % от теоритического возможного
- 17.05.2017 19:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
22,4 Л / МОЛЬ- 36,5 г / моль → х →3,65 г
m =100 + 3,65 =103,65 г
ω=3,65 г *100/103,65 г=3,52 процент
------------------------------------------------------------------------------------------
H2S-S-SO2-SO3-H2SO4-ZnSO4-Zn(OH)2-ZnO-Zn(NO3)2,
2H2S+О2 →2S + 2Н2О
S +O2 →-SO2
2SO2 + O2 → 2SO3
SO3 + H2O →H2SO4
Zn + H2SO4 →ZnSO4 + H2
ZnSO4 + 2NaOH →-Zn(OH)2+ Na2SO4
Zn/OH/2→-ZnO + H2O
ZnO + 2HNO3 →-Zn(NO3)2 + H2O
2ОВР от H2SO4→S
4Zn +5 H2SO4→4 ZnSO4 + H2S + +4 H2O
Zn ⁰ - 2e → Zn⁺² 4
S⁺⁶ + 8 e → S⁻² 1
могуть быть сера,сернистый газ вместо Н2S
- 18.05.2017 20:29