Вычислите массу и количество вещества кислорода которое можно получить при разложении воды массой 80г
C Дано и Решением пожалуйста как задачу 60 баллов даю
- 19.04.2018 10:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(H20)=80г
Найти:
n(O)-?
m(O)-?
Решение:
2H20=2H2+02
n(H20)=80г/18г/моль=4.4моль
n(O)=4.4моль:2=2.2моль
m(O2)=2.2 моль*32г/моль=70.4г
Ответ:n(0)=2.2 моль,m(02)=70.4г
- 20.04.2018 14:38
m(H2O)=80г 80г хг
Найти: 2H2O = 2H2↑ + O2↑
m(H2O)-? 2*18 32г
n(H20)-? M(H2O)=2+16=18г/моль
M(O2)=16*2=32г/моль
Пропорция: 80/36=x/32
x=80*32/36=71,1гр
n=m/M n(O2)=71.1/32=2.22моль
Ответ: масса O2 71.1 грамм, Количество вещества O2 2.22 моль
- 21.04.2018 13:30