Помогите пожалуйста. Какую массу хлорида натрия следует добавить к 40 мл воды для получения раствора с 6% соли?
- 16.06.2018 18:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(NaCL) = 6%
V(H2O) = 40 mL
---------------------
m(NaCL)-?
p(H2O)= 1 g/mL
m(H2O)= p(H2O)*V(H2O)= 1*40 = 40 g
W(NaCL) = m(NaCL) / ( m(NaCL) + m(H2O)) * 100%
m(NaCL) - обозначим через Х
6% = X / (X + 40) * 100%
6x+240 = 100X
X = 2.55 г
ответ 2.55 г
- 17.06.2018 15:40