Осуществить превращения: хлор-хлороводород-хлорид ванадия(|||)-хллрид гидроксованадия(|||)-хллрид дигидроксованадия(|||)-хлорид ванадия(|||)
- 06.10.2017 05:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Все элементы пятой группы образуют оксогалогениды, которые можно рассматривать как продукт замещения части атомов кислорода в оксиде на атомы хлора. Наиболее известны оксохлориды ванадия (таблица).
Таблица 4.8. Оксохлориды ванадия
Степень окисления ванадияФормулаЦветТемп. Плавления, ºСТемп. кипения, ºСМетод получения+3VOClкоричн.600 разл. V2O3 + VCl3 = 3VOCl 2VCl3 + O2 = 2VOCl + 2Cl2+4VOCl2зеленый300 разл 2VOCl3 + Zn = 2VOCl2 + ZnCl2 V2O5 + 3VCl3 + VOCl3 = 6VOCl2 VOCl + VOCl3 = 2VOCl2+5VOCl3желтый–77V2O5 + 3SOCl2 = 2VOCl3 + 3SO2 2V2O3 + 6Cl2 = 4VOCl3 + O2 2VCl3 + O2 = 2VOCl3+5VO2Clоранжево-красный150 разл. VOCl3 + Cl2O = VO2Cl + 2Cl2 2VOCl3 + 2O3 = 2VO2Cl + 2O2 + Cl2- 07.10.2017 07:29