Рассчитайте массу меди, образовавшейся при взаимодействии цинка с раствором, содержащим 40 г сульфата меди (II), если практический выход состовляет 92% от теоритического.
- 07.07.2018 17:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+CuSO4=ZnSo4+Cu
160г/моль 64г/моль
Mr(CuSO4)=64+32+16×4=160г/моль
Mr(Cu)=64г/моль
40г - x
160г -64г x=40г×64г/160г=16г
16г - 100%
X - 92% X=16г×92%/100%=14,72
- 08.07.2018 19:30