Запишите предложенные реакции в молекулярном и ионном виде. Определите сумму коэффициентов в сокращенном ионном уравнении, из полученных букв у вас получится слово.
3
4
5
6
7
8
9
10
Взаимодействие раствора гидроксида натрия с серной кислотой.
р
а
в
р
н
е
г
л
Взаимодействие карбоната кальция с раствором соляной кислоты
а
в
у
а
ы
ф
ц
й
Взаимодействие оксида меди с раствором азотной кислоты
г
ш
у
д
ж
э
х
з
Взаимодействие раствора силиката натрия с раствором серной кислоты
п
е
а
в
ы
ф
я
ч
Взаимодействие хлорида железа (III) с раствором гидроксида калия
н
п
е
п
м
п
м
с
Взаимодействие раствора сульфата калия с раствором хлорида бария
к
и
в
п
р
л
д
э
Взаимодействие раствора сульфида натрия с раствором соляной кислоты
в
в
ы
я
ч
ю
б
т
Взаимодействие раствора сульфата аммония с раствором гидроксида натрия
п
н
л
д
г
ш
щ
з
Взаимодействие раствора сульфата алюминия с раствором гидроксида натрия
п
р
н
й
ц
в
ы
х
- 04.02.2018 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Полное:2Na (+) + 2OH(-) + 2H(+) +SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O
Краткое:2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
2)2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2
Полное:2H(+)+2Cl(-) +Ca(+2)+CO3(-2) ---> Ca(+2)+2Cl(-) + H2O +CO2
Краткое:2H(+) +CO3(-2) ---> H2O +CO2
3)CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Полное:CuO + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + H2O
Краткое:CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O
4)Na2SiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3
Полное:2Na(+)+SiO3(2-)+2H(+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+H2SiO3
Краткое:SiO3(2-)+2H(+)=H2SiO3
5)FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl
Полное:Fe(3+) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3K(+) + 3Cl(-)
Краткое:Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓
6)BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl
Полное:Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2K(+) + 2Cl(-)
Краткое:Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
7)Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S↑
Полное:2 Na(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-)= 2 Na(+) + 2Cl(-) + H2S↑
Краткое:S(2-) + 2H(+) = H2S↑
8)2NaOH + (NH4)2SO4=Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O
Полное:2Na(+) OH(-) + 2NH4(+) + SO4(2-)=2Na(+) + SO4(2-) + 2NH3(+) + 2H2O
2NH4(+) + OH(-)=2NH3 + 2H2O
9)Al2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Al(OH)3⬇
Полное:2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-)=6Na(+) + 3SO4(2-) + 2Al(OH)3
Краткое:Al(3+) + 3OH(-)= Al(OH)3
Честно, не совсем поняла что делать с буквами, так что если поясните, доделаю)
- 04.02.2018 15:21