Вопрос по химии:
Гидроксид цинка массой 70г взаимодействует с азотной кислотой. Найти массу полученной соли
ZnOH2+2HNO3->Zn(NO3)2+2H2O
- 13.05.2018 23:15
- Химия
- remove_red_eye 3506
- thumb_up 13
Ответы и объяснения 2
n(Zn(OH)2)=m/M=70/99=0,7 моль;
Из уравнения видно,что 1 моль Zn(OH)2 соответствует 1 моль Zn(NO3)2
0,7 моль Zn(OH)2 соответствует 0,7 моль Zn(NO3)2
M(Zn(NO3)2)=65+(14+16*3)*2=189 г/моль;
m(Zn(NO3)2)=M*n=189*0,7=132,3 г
Ответ:132,3 г
*Очень нужен лучший ответ пожалуйста
- 14.05.2018 22:34
- thumb_up 43
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.
