Гидроксид цинка массой 70г взаимодействует с азотной кислотой. Найти массу полученной соли
ZnOH2+2HNO3->Zn(NO3)2+2H2O
- 13.05.2018 23:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(Zn(OH)2)=m/M=70/99=0,7 моль;
Из уравнения видно,что 1 моль Zn(OH)2 соответствует 1 моль Zn(NO3)2
0,7 моль Zn(OH)2 соответствует 0,7 моль Zn(NO3)2
M(Zn(NO3)2)=65+(14+16*3)*2=189 г/моль;
m(Zn(NO3)2)=M*n=189*0,7=132,3 г
Ответ:132,3 г
*Очень нужен лучший ответ пожалуйста
- 14.05.2018 22:34