Сколько тонн нитрата аммония следует смешать с 1 тонной сульфата аммония для получения удобрения содержащего 30% азота?
- 16.08.2018 07:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(NH4NO3) = 80 в его составе масса азота = 28
Mr((NH4)2SO4 = 132 в его составе масса азота = 28
w(N) в (NH4)2SO4 = 28 / 132 = 0,2121
w(N) в NH4NO3 = 28 / 80 = 0,35
найдем массовый отношения солей для получения смеси (используем для этого правило креста или конверт пирсона)
0,21 0,05 - это 1 тонна
\ /
0,3
/ \
0,35 0,09 - это х тонн
х = (0,09*1) / 0,05 = 1,8 тонн NH4NO3
- 17.08.2018 13:27