Смешивают попарно растворы: а)Cu(NO3)2 и Na 2SO4 ; б) BaCl2 и
K2SO4 ; в)NaHCO3 и NaOH г)Cd(OH)2 и HCl. В каких из приведенных
случаев реакции практически пойдут до конца? Составить для этих реакций молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.
- 09.07.2018 06:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu(NO3)2 + Na 2SO4 = не идёт т.к в продукты растворимы
б)
BaCl2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KCl
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2K(-)+2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO
в)
NaHCO3 + NaOH(конц. ) =. Na2CO3 + H2O.
Na(+) + HCO3(-) + Na(+) + OH(-) = 2Na(-) + CO3(2-) + H2O
HCO3(-) + OH− = CO3(-) + H2O
г)
Cd(OH)2 + 2HCl = 2H2O + CdCl2
Cd(2+) + 2OH(-) + 2H(+)+2Cl(-) = 2H2O + Cd(2+) + 2Cl(-)
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
______________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.
- 01.01.1970 00:00