Определите объем водорода, выделяющийся при взаимодействии 4.8 грамм магния с орфтофосфорной кислотой. Дам 45 баллов
- 22.05.2018 17:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
Из реакции видим, что
n(Mg) = n(H2) = m(Mg)/M(Mg) = 4.8/24 = 0.2 моль.
V(H2) = 0.2*22.4 = 4.48 л.
это один способ. можно еще пропорцией.
- 24.05.2018 04:15