К 137 мл раствора сульфата натрия с массовой долей 0,12 и плотностью 1,11 г/мл прилили 292 мл раствора хлорида бария с массовой долей 0,08 и плотностью 1,08 г/мл. Определите массу образовавшегося осадка.
- 18.09.2017 19:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m р-ра(Na2SO4)=Vр-ра•плотность=137мл•1,11г/мл=152,07г в растворе
m(Na2SO4)=152,07•0,12=18,25г
m р-ра(BaCl2)=292мл•1,08г/мл=315,36 в растворе
m(BaCl2)=315,36•0,08=25,23г
Количество вещества (Na2SO4)=0,12=количеству вещества (BaCl2)
m осадка =0,12•233=27,96г
Ответ:27,96г
- 19.09.2017 09:38