Какой газ и в каком объеме (н.у) образуется, при добавлении избытка сульфата алюминия к 70 г 12%-ного раствора карбоната натрия
- 06.04.2017 23:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение: 3Naco3+Al2(So4)3= 3Na2So4+ 2Al(OH)3+ 3CO2-образуется углекислый газ.
m(Na2Co3)=u*m=70г*0,12=8,4г
M(NaCo3)= 23+12(16*3)=84г
n(кол.в-ва NaCo3)=m/M=8,4г/84г/моль=0,10 моль
V(CO2)=Vм*n=22,4л/моль * 0,10 моль=2,24 л
Ответ: 2,24л
- 07.04.2017 10:49