Написать в молекулярной и ионной формах уравнения реак-
ций между следующими веществами:
AlCl3 + AgNO3;
Na2SiO3 + HCl;
NH4Cl + Ca(OH)2
- 15.06.2018 22:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
AlCl3+3AgNo3=Al(NO3)3+3AgCl
полное : Al3+ + 3Cl- + 3Ag+ + 3NO3- = Al3+ + 3NO3- + 3AgCl
сокращенное : 3Cl- + 3Ag+ = 3AgCl
2/
2HCl + Na2SiO3 = H2SiO3 (осадок) + 2NaCl
2H(+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SiO3(2-) = H2SiO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)
2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3
3/
Ca(OH)2 + 2 NH4Cl = CaCl2 + 2 NH3↑ + 2 H2O
Полное :
Ca(2+) + 2OH(-) + 2 NH4(+) + 2 Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + 2 NH3↑ + 2 H2O
Сокращенное :
2 NH4(+) + 2 OH(-) = 2 NH3↑ + 2 H2O
- 16.06.2018 21:59