Относительная плотность паров органического соединения по водороду равна 28. При сжигании 14,7 г этого соединения образуется 23,52 л углекислого газа (н.у.) и 18,9 г воды. Выделите молекулярную формулу этого вещества.
- 01.05.2018 06:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H₂O)=m(H₂O)/M(H₂O)
n(CO₂)=23.52/22,4=1,05 моль количество вещества углекислого газа
n(H₂O)=18.9/18=1,05 моль количество вещества воды
CO₂:H₂O=1:1 соотношение количеств полученных веществ
C:H=1:2 соотношение количеств атомов в молекуле искомого вещества
CxH₂xOz + (1,5x-z/2)O₂ = xCO₂ + xH₂O
M(B)=D*M(H₂)
M(B)=28*2=56 г/моль молярная масса вещества
можно предположить
C₄H₈ + 6O₂ = 4CO₂ + 4H₂O
M(C₄H₈)=56 г/моль
проверка по уравнению реакции
14.7/56=23,52/(4*22,4)=18,9/(4*18)
0.2625 =0.2625 =0.2625
пропорция верна
- 03.05.2018 00:59