Получение,собирание и распознавание метана. СРОЧНО! ПРАКТИЧЕСКАЯ ПО ХИМИИ 11 КЛАСС!!!
- 14.07.2017 14:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Метан в лаборатории получают прокаливанием безводного ацетата натрия с натронной известью. Натронная известь представляет собой смесь гидроксида натрия с гидроксидом кальция. Возьмем натронную известь и ацетат натрия, тщательно перемешаем и поместим в пробирку. Закроем пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Нагреем смесь. Через некоторое время начинает выделяться метан
CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3
Распознавание
Поджигаем метан. Он горит почти бесцветным пламенем. При горении метана образуется углекислый газ и вода.
CH4 + 2О2 = СО2 + 2 Н2О
Собирание
Метан собирают в перевернутую пробирку, т.к. метан легче воздуха
- 15.07.2017 05:41