Какое количество соли можно получить при растворении гидрокиста алюминия в 31,5% растворе азотной кислоты массой 60г, если выход реакции составил 80%?
- 21.07.2018 00:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HNO₃)=m(HNO₃)/M(HNO₃)
n(HNO₃)=mw/M(HNO₃)
теоретическое количество соли
n{Al(NO₃)₃}=n(HNO₃)/3
n{Al(NO₃)₃}=mw/3M(HNO₃)
практическое количество соли
n'{Al(NO₃)₃}=kn{Al(NO₃)₃}=kmw/3M(HNO₃)
n'{Al(NO₃)₃}=0,80*60г*0,315/(3*63г/моль)=0,08 моль
- 22.07.2018 14:47