Вопрос по химии:
Очень умным химикам)))
Скорость реакции при 25 оС равна 0,14 моль/(л∙мин), а при 50 оС – 0,88 моль/(л∙мин). Какова энергия активации данной реакции? Какой будет скорость данной реакции при 40 оС?
- 26.09.2018 22:56
- Химия
- remove_red_eye 6347
- thumb_up 36
Ответы и объяснения 1
t₁=25°С
T₁=25+273=298 К
v₂=0,88 моль/(л*мин)
t₂=50°С
T₂=50+273=323 К
t₃=40°C
T₃=40+273=313 K
k=Ae^(-E/RT)
lnk=lnA-E/RT
lnk₁=lnA-E/RT₁
lnk₂=lnA-E/RT₂
ln(k₂/k₁)=ln(v₂/v₁)=E(T₂-T₁)/{RT₁T₂}
E=RT₁T₂ln(v₂/v₁)/(T₂-T₁)
E=8,314*298*323ln(0,88/0,14)/(323-298)=58844 Дж/моль
ln(v₃/v₂)=E(T₃-T₂)/{RT₂T₃}
v₃=v₂e^(E(T₃-T₂)/{RT₂T₃})
v₃=0,88*e^(58844*(-10)/{8,314*313*323})=0,437 моль/(л*мин)
- 27.09.2018 20:27
- thumb_up 50
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.