Рассчитайте массу соляной кислоты которая взаимодействует с 45г раствора карбоната кальция (массовая доля соли 20%)
- 01.08.2017 06:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppaCaCO3) = 45 g
W(CaCO3) = 20%
---------------------------
m(HCL)-?
m(CaCO3)= m(ppa CaCO3) * W(CaCO3) /100%
m(CaCO3) = 45*20%/100% = 9 g
X 9
2HCL+CaCO3->CaCL2+H2O+CO2
2*36.5 100
M(HCL)= 36.5 g/mol M(CaCO3) = 100g/mol
X= 73*9 / 100= 6.57 g
ответ 6.57 г
- 02.08.2017 19:14